STAGIONE D'OPERA E TEATRALE 2015-2016
BISBETICA

di William Shakespeare
con Nancy Brilli
regia Cristina Pezzoli

20 Ottobre 2015 21:00
PROSA turno A
21 Ottobre 2015 21:00
PROSA turno B
22 Ottobre 2015 21:00
PROSA turno C
CARMINA BURANA

direttore ALESSANDRO CADARIO
musiche di Carl Orff
FuturOrchestra e Coro Song e Cori Giovanili Feniarco

24 Ottobre 2015 21:00
MUSICA
Le Nozze di Figaro

di Wolfgang Amadeus Mozart
direttore STEFANO MONTANARI
regia MARIO MARTONE

29 Ottobre 2015 20:30
31 Ottobre 2015 20:30
Un ballo in maschera

di Giuseppe Verdi
direttore PIETRO MIANITI
regia NICOLA BERLOFFA

20 Novembre 2015 20:30
22 Novembre 2015 15:30
La scala di seta

di Gioachino Rossini
direttore FRANCESCO OMMASSINI
regia DAMIANO MICHIELETTO

27 Novembre 2015 20:30
29 Novembre 2015 15:30
DUE DONNE CHE BALLANO

di Josep Maria Benet i Jornet
con Maria Paiato e Arianna Scommegna
regia Veronica Cruciani

01 Dicembre 2015 21:00
PROSA turno A
02 Dicembre 2015 21:00
PROSA turno B
03 Dicembre 2015 21:00
PROSA turno C
Don Pasquale

di Gaetano Donizetti
direttore CHRISTOPHER FRANKLIN
regia ANDREA CIGNI

09 Dicembre 2015 20:30
12 Dicembre 2015 20:30
LA SYLPHIDE

Balletto dell’Opera di Tirana
musica di Herman Severin Løvenskiold
coreografia di Ilir Kerni

13 Dicembre 2015 21:00
DANZA
IL PREZZO

di Arthur Miller
con Umberto Orsini
regia Massimo Popolizio

15 Dicembre 2015 21:00
PROSA turno A
16 Dicembre 2015 21:00
PROSA turno B
17 Dicembre 2015 21:00
PROSA turno C
LE OLIMPIADI DEL 1936

di Federico Buffa, Emilio Russo, Paolo Frusca, Jvan Sica
con Federico Buffa
regia Emilio Russo e Caterina Spadaro

18 Dicembre 2015 21:00
ALTRI PERCORSI
I SOLISTI DI PAVIA

fuori abbonamento
direttore e solista
ENRICO DINDO
musiche di Joseph Haydn

21 Dicembre 2015 21:00
ingresso libero e gratuito
CABARET

fuori abbonamento
COMPAGNIA DELLA RANCIA
con Giampiero Ingrassia e Giulia Ottonello
regia Saverio Marconi

31 Dicembre 2015 21:30
fuori abbonamento
01 Gennaio 2016 18:00
fuori abbonamento
QUELLO CHE NON HO

liberamente ispirato all’opera di Pier Paolo Pasolini
con Neri Marcorè
regia Giorgio Gallione

12 Gennaio 2016 21:00
PROSA turno A
13 Gennaio 2016 21:00
PROSA turno B
14 Gennaio 2016 21:00
PROSA turno C
MY FAIR LADY

fuori abbonamento
COMPAGNIA CORRADO ABBATI
di Alan Jay Lerner
musiche di Frederick Loewe

15 Gennaio 2016 21:00
OPERETTA
ORCHESTRA DELLA SVIZZERA ITALIANA

direttore MARKUS POSCHNER
violoncello Mischa Maisky
musiche di Antonín Leopold Dvořák e Johannes Brahms

17 Gennaio 2016 21:00
MUSICA
NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI

di Annibale Ruccello
con Giuliana De Sio
regia Enrico Maria Lamanna

19 Gennaio 2016 21:00
ALTRI PERCORSI
GISELLE

Balletto di Mosca La Classique
musica di Adolphe-Charles Adam
coreografia di Marius Petipa

21 Gennaio 2016 21:00
DANZA
La Bohème

di Giacomo Puccini
direttore GIAMPAOLO BISANTI
regia LEO MUSCATO

29 Gennaio 2016 20:30
31 Gennaio 2016 15:30
DOPO IL SILENZIO

di Francesco Niccolini e Margherita Rubino
con Sebastiano Lo Monaco e Mariangela D’Abbraccio
regia Alessio Pizzech

02 Febbraio 2016 21:00
PROSA turno A
03 Febbraio 2016 21:00
PROSA turno B
04 Febbraio 2016 21:00
PROSA turno C
#TaleEQualeAMe

con GABRIELE CIRILLI

06 Febbraio 2016 21:00
IL TEATRO CHE RIDE
HABEROWSKI

ispirato a Charles Bukowski
con Alessandro Haber
regia Tonino Zangardi
musica a cura di Alfaromeo

09 Febbraio 2016 21:00
ALTRI PERCORSI
GIUSEPPE ALBANESE

pianoforte solista GIUSEPPE ALBANESE
musiche di Franz Liszt

11 Febbraio 2016 21:00
MUSICA
AL CAVALLINO BIANCO

fuori abbonamento
COMPAGNIA CORRADO ABBATI
di Hans Müller e Erik Charell
musiche di Ralph Benatzky

13 Febbraio 2016 21:00
OPERETTA
14 Febbraio 2016 15:30
Teatro per noi (riservato over 65)
LOS VIVANCOS - Born to dance

musica e coreografia Los Vivancos

16 Febbraio 2016 21:00
DANZA (durata: 1h 40m)
IL BUGIARDO

di Carlo Goldoni
con Maurizio Lastrico
regia Valerio Binasco

19 Febbraio 2016 21:00
PROSA turno A (durata: 2h 30m)
20 Febbraio 2016 21:00
PROSA turno B
21 Febbraio 2016 16:00
PROSA turno C
PAOLO FRESU E DANIELE DI BONAVENTURA

tromba e flicorno PAOLO FRESU
bandoneon Daniele di Bonaventura
musiche originali di Paolo Fresu

24 Febbraio 2016 21:00
MUSICA
CALENDAR GIRLS

di Tim Firth
con Angela Finocchiaro e Laura Curino
regia Cristina Pezzoli

26 Febbraio 2016 21:00
PROSA turno A
27 Febbraio 2016 21:00
PROSA turno B
28 Febbraio 2016 16:00
PROSA turno C
SIGNORI... LE PATE\' DE LA MAISON

di Matthieu Delaporte e Alexandre de la Patelliére
con Sabrina Ferilli, Maurizio Micheli, Pino Quartullo
regia Maurizio Micheli

04 Marzo 2016 21:00
PROSA turno A
05 Marzo 2016 21:00
PROSA turno B
06 Marzo 2016 16:00
PROSA turno C
NATI IN CASA

con Giuliana Musso
di Giuliana Musso e Massimo Somaglino
regia di Massimo Somaglino

08 Marzo 2016 21:00
ALTRI PERCORSI
ORCHESTRA I POMERIGGI MUSICALI

fuori abbonamento
direttore e violino solista
STEFANO MONTANARI
musiche di Beethoven, Mozart, Khayami

11 Marzo 2016 21:00
fuori abbonamento
MATTI DA SLEGARE

con GIOBBE COVATTA, ENZO IACCHETTI

15 Marzo 2016 21:00
IL TEATRO CHE RIDE
DECAMERONE vizi, virtu\', passioni

liberamente tratto da Decameron di Giovanni Boccaccio
con Stefano Accorsi
regia Marco Baliani

16 Marzo 2016 21:00
PROSA turno A
17 Marzo 2016 21:00
PROSA turno B
18 Marzo 2016 21:00
PROSA turno C
CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE

direttore Sir ANTONIO PAPPANO
oboe François Leleux
musiche di W. A. Mozart, R. G. Strauss, G. Bizet, G. Fauré

19 Marzo 2016 21:00
MUSICA
REGINA MADRE

di Manlio Santanelli
con Milena Vukotic e Antonello Avallone
regia Antonello Avallone

22 Marzo 2016 21:00
ALTRI PERCORSI
CIRINO E MARILDA NON SI PUO\' FARE

di e con Anna Marchesini
musiche eseguite dal vivo da Aire De Mar

01 Aprile 2016 21:00
PROSA turno A
02 Aprile 2016 21:00
PROSA turno B
03 Aprile 2016 16:00
PROSA turno C
LO STRANIERO, UN\'INTERVISTA IMPOSSIBILE

da L'Etranger di Albert Camus
con Fabrizio Gifuni
regia Roberta Lena

05 Aprile 2016 21:00
ALTRI PERCORSI
PERFORMANCE

con VIRGINIA RAFFAELE

06 Aprile 2016 21:00
IL TEATRO CHE RIDE
Musica Sacra nelle Chiese Lombarde
07 Aprile 2016 20:00
Ingresso libero
CENERENTOLA

Accademia Teatro alla Scala
coreografia di Frédéric Olivieri
musica di Sergej Prokof’ev

12 Aprile 2016 21:00
DANZA
THANKS FOR VASELINA

di Gabriele Di Luca
con Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Beatrice Schiros, Ciro Masella, Francesca Turrini
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi

...
13 Aprile 2016 21:00
ALTRI PERCORSI
LA LAVATRICE DEL CUORE

lettere di genitori e figli adottivi
di Edoardo Erba
con Maria Amelia Monti

18 Aprile 2016 21:00
ALTRI PERCORSI
SWEDISH RADIO SYMPHONY ORCHESTRA

direttore DANIEL HARDING
musiche di Johannes Brahms

27 Aprile 2016 21:00
MUSICA
FAR - Company Wayne McGregor

Company Wayne McGregor
direzione: Wayne McGregor
musica di Ben Frost
coreografia di Wayne McGregor

29 Aprile 2016 21:00
DANZA
SCENDE GIU\' PER TOLEDO

di Giuseppe Patroni Griffi
con e regia di Arturo Cirillo

03 Maggio 2016 21:00
ALTRI PERCORSI
GHISLIERI CHOIR & CONSORT

direttore GIULIO PRANDI
musiche di Wolfgang Amadeus Mozart

13 Maggio 2016 21:00
MUSICA
 

biglietteria online

biglietteria online